Многие, кто меня знают, могут подтвердить, что я довольно критически отношусь к массе вопросов, и в чем-то даже проявляю изрядную долю максимализма. Мне трудно угодить. Особенно если дело касается книг по менеджменту. Часто критикую любителей корпоративной литературы, мотивационных тренингов и бесконечных «секретов успеха». Считаю, что давно пора заняться действительно важными вещами, и перестать жить в иллюзии, что люди — это функции, которые можно оптимизировать.

Во время одного из дискуссов с моим хорошим другом он, после очередных моих негодований касательно того, что мне постоянно предлагают разный менеджерский бред, посоветовал проработать книгу «Нейроменеджмент». Стыдно признаться, скачал я её давно, но всё как-то руки не доходили, думал, очередной гуру решил подзаработать на модном слове «нейро». Мне угодить очень трудно, т.к. книг проработано, мягко говоря, немало. Но эта мне понравилась, и решил не только ответить другу на вопрос, стоит или нет её прорабатывать, но и написать свой критический отзыв, т.к., несмотря на то, что книга достойна внимания, работать еще есть над чем.

Хотелось бы верить, что мой отзыв не утонет, как всегда, в массе флуда и спама, и дойдет не только до читателей, но и до автора, который учтет недочеты в последующих работах. Конечно, ниже лишь мое субъективное мнение, однако постараюсь по возможности его максимально обосновать. Несмотря на то, что, как всегда, катастрофически на всё нет времени и по факту являюсь среднестатистическим руководителем среднего звена, однако считаю своим гражданским долгом написать этот отзыв, т.к. давно интересуюсь темой управления и смежными дисциплинами. Полагаю, что многое нижеописанное является первоочередными задачами, поставленными как перед менеджментом в целом, так и перед его отдельными представителями. Как бы пафосно это не звучало. Итак…

Нейроменеджмент. Согласен

Если вы закатываете глаза, когда слышите очередной корпоративный тренинг про «лидерство и вдохновение», где тренер с неестественной улыбкой рассказывает, как стать харизматичным за два дня, — ваша реакция точна: такой сценарий совсем не реалистичен. Эти тренинги не могут оказаться умнее реальной жизни, да и вообще оказаться полезными. По-моему, опасность, таящаяся в индустрии мотивационных семинаров, заключается не в том, что может случиться нечто подобное, а в том, что она отвлекает наше внимание от подлинных рисков и сложностей, связанных с управлением людьми. Переход от наивного представления о менеджменте к реальному пониманию требует нескольких логических шагов:

Шаг 1-й. Понять, что готовые рецепты не работают.

Шаг 2-й. Начать разбираться в нейробиологии, антропологии и физике.

Шаг 3-й. Использовать эти знания, чтобы перестать проецировать свои ожидания на других.

Мои предложения

Не устану повторять: сейчас все руководители должны бросить все силы на понимание того, как устроен мозг — именно мозг, а не KPI, не OKR и прочие абстракции, на мой взгляд, спасет управление. И не стоит отделять менеджмент от нейробиологии, ставя границы гуманитарное и точное. На данном этапе нейроменеджмент еще в зачатке, поэтому роль классического управленческого опыта, подкрепленного научными данными, очень велика. Нет четкой грани между искусством управления и наукой о мозге. Если мы хотим создать нормальную систему управления, а не тот примитив, который сейчас существует, нам нужно использовать все возможности, задействовать все дисциплины, т.к. они работают в рекурсивном тандеме: психология дает вопросы, нейробиология — ответы.

Какое будущее для себя я бы хотел видеть

Сразу стоит оговориться, что это самый, на данный момент, мой оптимистичный прогноз. По факту, вряд ли в нашем архаичном корпоративном мире мне удастся до него дожить, но хочется верить. Отчасти мне бы хотелось, чтобы в итоге руководители перестали делить людей на «удобных» и «неудобных», а начали видеть в каждом уникальную нервную систему со своими особенностями.

Возможные проблемы

Недобросовестные консультанты будут дискредитировать нейроменеджмент. Начнут использовать модные термины в своих корыстных целях, продавая очередные тренинги под видом «научного подхода». Вот тут-то мы и столкнемся с проблемой, которая, если мне не изменяет память, в книге расписана недостаточно подробно.

Думаю, нас, хотим мы того или нет, ждут в будущем суровые, жестокие, но интеллектуальные баталии на уровне идей, подходов и управленческих парадигм. Скорей всего они будут идти преимущественно в головах руководителей и в корпоративных чатах. Там не будет жертв и порванного мяса с кровью. Война будет идти за наши взгляды на то, как обращаться с людьми. И чем раньше начнется эта война, тем лучше для всех. Её не надо бояться, она уже начата, и если мы не хотим остаться аутсайдерами, нам надо принимать в ней участие.